"Продуктовый кризис" в России оказался выдумкой

Роспотребнадзор опроверг "продуктовый кризис" в России

Роспотребнадзор опроверг информацию о сокращении ассортимента продуктов питания в российских магазинах.

В пресс-службе ведомства заявили, что В СМИ появилась недостоверная информация сокращении ассортимента продуктов питания. По словам сотрудников Роспотребнадзора, товарная линейка в настоящий момент достаточная, соответствует всем нормам. Ситуация остается на контроле.

Дело в том, что Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" опубликовало текст обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. В нем была просьба не допустить "надвигающийся кризис снабжения продуктами и товарами первой необходимости". Россияне якобы жалуются на нехватку продуктов и отмечают существенный рост цен на отдельные позиции. Так, за последний месяц были зарегистрированы 116 заявлений из 34 регионов России. Наиболее сложная ситуация — в Дагестане, Иркутской области, Карелии, Мурманской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

>В "Общественном контроле" заявили о возможных перебоях с поставками мяса, овощей, муки, сахара, гречки, риса и фруктов, а также гигиенических и моющих средства. Возможно, это как-то связано с продолжающейся третью неделю всероссийской стачкой водителей большегрузных автомобилей.

Отметим, что к данным этого общества по защите прав потребителей надо относиться максимально критически. В частности, ему принадлежит памятка о проблемах в связи с поездками в "оккупированный Крым".

Скандальную известность организация получила в июне 2015 года, когда на её сайте была опубликована статья под названием "Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий". "Оккупированными территориями" авторы назвали Крым и Севастополь. А воссоединение Крыма с Россией называлось аннексией. Авторы утверждали, что туристы при посещении Крыма могут столкнуться с различными проблемами, рекомендовали въезжать на полуостров со стороны Украины.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Министерство транспорта РФ и Росавтодор создают рабочую группу по совместному регулированию системы "Платон", а также подготовке к внедрению на российских дорогах федеральной системы весогабаритного контроля. Каждый активный предприниматель-перевозчик сможет повлиять на регулирование сферы автомобильных грузоперевозок, участвуя в работе межотраслевой рабочей группы при Минтрансе России и Росавтодоре.

Кстати, "перевалочной базой", через которую санкционное продовольствие из Евросоюза попадает в Россию, стала Белоруссия, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на итоговой коллегии Россельхознадзора, писало наше издание.

В 2016 году, по данным информационной системы "Аргус-фито", из Белоруссии в Россию поступило около 1 миллиона тонн фруктов и овощей. Из них 40 процентов были выращены в третьих странах. "Очевидно, что под видом продукции белорусского происхождения поставлялась санкционная продукция из Евросоюза: яблоки и грибы из Польши, овощи из Голландии, Бельгии, Франции и других европейских стран", — заявил министр.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить