Генпрокуратура проверит законность контрактов минобразования на улучшение имиджа

Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой расследовать законность заключения государственных контрактов Министерства образования и науки РФ, связанных с улучшением имиджа ведомства. Госконтракты были заключены на сумму более 100 миллионов рублей.

В частности, предполагалось размещение позитивной информации о ведомстве в федеральных и региональных СМИ. Данные, подтверждающие заключение соответствующих госконтрактов, также направлены в генпрокуратуру. По мнению парламентария, тратить деньги налогоплательщиков на "отбеливание" пошатнувшегося имиджа Министерства образования недопустимо.

По словам Владимира Бурматова, контракты были заключены Министерством образования с консалтинговыми фирмами и пиар-агентствами. Причем 100 миллионов рублей - это по самым скромным подсчетам. По словам депутата, "реально их сумма значительно выше, поскольку часть этих контрактов камуфлировалась под выполнение услуг по "реализации комплекса коммуникационных мер", "развитию информационной активности" и так далее". 

"Таким образом, итоговая сумма потраченных Министерством на "информационную активность" бюджетных средств может быть в несколько раз выше", - отметил Владимир Бурматов.Он сообщил, что "обеспечением соответствующей деятельности министерства занимаются порядка пяти компаний, в числе которых есть и очень известные компании "Михайлов и партнеры", Агентство гуманитарных технологий и другие".

Владимир Бурматов сказал, что попросил генпрокуратуру "проверить законность выделения бюджетных средств на поправление пошатнувшегося имиджа Министерства образования" и "законность использования денег для российских налогоплательщиков на размещение в СМИ позитивной информации о ведомстве, которое, судя по социологическим опросам, раз за разом признается нашими гражданами одним из самых неэффективных".

Он назвал подобные действия чиновников министерства недопустимыми. "Вместо того, чтобы решать проблемы внутри ведомства, бороться с коррупцией, наводить порядок с кадрами и нормально работать, завоевывая доверие населения, ведомство господина Ливанова пытается "отбеливать" собственную репутацию за бюджетные средства", - сказал депутат.

По его словам, имеются вопросы и порядку проведения конкурсов, "к участию в которых не были допущены ряд компаний, предлагавших в разы меньшую стоимость аналогичных услуг".

Владимир Бурматов также сообщил, что обратился с просьбой проверить "направлялись ли указанные денежные средства на блокирование публикаций в СМИ, содержащих критику Министерства образования и науки".

"К сожалению, подозрения такого плана существуют. Я лично неоднократно сталкивался с тем, что материалы, касающиеся коррупции в министерстве, попросту не выходили в СМИ, несмотря на то, что были подготовлены журналистами к публикации", - сказал парламентарий.

Он не исключил, что "помимо размещения комплиментарной информации, ведомство Ливанова может заниматься блокированием информации, содержащей критику министерства"."Все эти факты должны быть тщательно проверены прокуратурой", - подчеркнул Владимир Бурматов.

Обсудить