Глухов хочет получить гражданство Грузии и работать программистом

Сержант Александр Глухов, который в январе покинул свою часть в южноосетинском Цхинвале и сейчас находится в Грузии, надеется получить гражданство этой страны. "Я программист и хочу работать в этом направлении. Наверное, получу гражданство Грузии", - сказал сегодня Глухов журналистам телекомпании "Рустави-2".

В свою очередь, его мать Галина Глухова, которая приехала в Грузию, чтобы встретиться с сыном, отметила, что очень хочет, чтобы Александр вернулся домой, "но и то понимаю, что пока не прояснится правда, это опасно. Я заинтересована в этом".

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы.

Главный военный прокурор нашей страны Сергей Фридинский ранее сообщил, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта. Глухов может быть осужден на срок до семи лет, однако в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.

Обсудить