В Ленинградской области запретили кормить людей блинами с лопаты на Масленицу

Чиновников Ленобласти призвали не кормить людей блинами с лопаты. Для этого создали специальные правила празднования Масленицы, сообщил депутат регионального Заксобрания Владимир Петров. Парламентарий уверен, что проводы зимы должны проводиться по единому драматургическому стандарту.

В памятке в частности прописано, что использовать лопаты и вилы для приготовления блинов нельзя, а сжигаемое чучело Масленицы следует оформить в гендерно-нейтральном стиле, чтобы не вызывать ужас. Театрально-развлекательные представления для детей должны быть основаны на народных сказках, а не сделаны по мотивам западных комиксов, отметил депутат.

"Когда людей угощают блинами с лопаты — это вызывает однозначно негативную общественную реакцию и широкий резонанс в прессе. Глупость местных чиновников, в ряде случаев, может нанести урон престижу всей страны", — пояснил Петров в интервью "Радио Балтика".

В частности, речь идет о прошедших в 2015 году масленичных гуляниях в Ставрополе. Согласно фотографиям в социальных сетях, организаторы праздника кормили их блинами со снегоуборочной лопаты через металлические ограждения.

Масленичная неделя отмечается с 7 по 13 марта.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить