В июле Москву переведут на 11-значные телефонные номера

МГТС переведет Москву на 11-значные телефонные номера

С 1 июля 2012 года москвичам придется набирать 11-значные номера при звонках любым столичным абонентам (и городским, и мобильным). МГТС планирует перевести всех своих клиентов (около 4,4 млн квартир) на закрытый план нумерации. Другими словами, московский номер будет состоять из цифры 8, префикса и, собственно, семизначного номера абонента, сообщает BFM.ru.

Читайте: Открыта "горячая линия" для жалоб на рост тарифов ЖКХ

Соответствующий приказ был издан Минкомсвязи еще в 2010 году. Документ должен был вступить в силу 1 января 2011-го, но МГТС не успела подготовиться к переходу вовремя. "Ведомости" напоминают, что в настоящее время звонящие набирают полный номер, только если звонят с телефона в одном коде на номер в другом.

Исключением из правил окажутся только прямые мобильные номера. Как рассказали представители "Вымпелкома" и МТС, на такие телефоны можно будет по-прежнему звонить, набирая 7 цифр (если звонок проходит не со стационарного аппарата). Lenta.ru добавляет, что порядок набора номера при звонках в другие города и страны, также способ вызова экстренных и справочных служб не изменяются.

Ранее сообщалось, что россияне, столкнувшиеся с ростом тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, теперь могут пожаловаться по телефону "горячей линии", открытой Общественной палатой РФ.

Читайте также: Закончилась эра аналоговой телефонии

Согласно распоряжению правительства РФ, рост тарифов ЖКХ приостановлен до июля. Между тем, как отметили в пресс-службе ОП, из некоторых населенных пунктов поступают сообщения об увеличении платы за коммунальные услуги.

"По телефону 8-800-700-8-800 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 мск граждане, столкнувшиеся с ростом тарифов на коммунальные услуги, могут оставить свои сообщения и жалобы. По каждой жалобе будет вестись общественная проверка", — сообщает пресс-служба ОП.

Обсудить