Космонавты новой экспедиции на МКС сдают экзамены

Космонавты новой экспедиции на МКС сдают экзаменыЭкипаж следующей экспедиции на МКС приступает к сдаче экзаменов. Контрольная подготовка будет длиться два дня, рассказали в Центре подготовки космонавтов.

Россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко вместе с астронавтом НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон, а также их дублеры Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и Скотт Келли проведут предстартовую комплексную тренировку на макетах российского сегмента МКС и корабля "Союз", на котором космонавты должны стартовать к станции 2 апреля нынешнего года.

Экзамены будут проходить в привычной для всех форме: каждый космонавт вытянет билет с заданием. "В билеты мы включаем различные нештатные ситуации, которые могут возникнуть на МКС и на "Союзе", а также задания по экстренной медицинской помощи на орбите", - отметил сотрудник отдела подготовки космонавтов ЦПК.

Читайте также: МКС будет "жить" до 2020 года

Инструкторы в ходе тренировки по специальной таблице определяют баллы за выполнение каждого задания, причем, чем серьезнее ошибка экипажа, тем больше баллов. В конце каждого экзаменационного дня комиссия проводит "разбор полетов" и выставляет космонавтам оценку. "Отлично" экипаж получает в том случае, если сумма штрафных баллов не превышает 20.

Главные новости

Обсудить