Олимпийскую дорогу в Сочи построят студенты

Российские железные дороги намерены привлечь студенческие отряды к строительству железнодорожной инфраструктуры в столице Олимпиады-2014. Об этом сообщил начальник сочинской дирекции капитальной реконструкции и строительства объектов РЖД Евгений Солнцев.

"В этом году компания готова принять на олимпийской стройке шесть отрядов студентов. Будущие инженеры и проектировщики уже сейчас смогут найти применение своим силам и знаниям при строительстве в Сочи энергообъектов, путевых сооружений, прокладке мостов и тоннелей. Для нас это очень важные направления", - сказал Солнцев на межведомственном совещании представителей РЖД, подрядчиков строительства совмещенной автомобильной и железнодорожной магистрали Адлер - Красная Поляна и руководства общероссийского молодежного движения "Российские студенческие отряды".

"Организация готова ежегодно направлять на строительство объектов для Олимпиады студенческие отряды численностью от 300 до 1 тысячи человек, и в самое ближайшее время мы проведем конкурсные отборы среди желающих трудится на олимпийских объектах", - сказал руководитель исполкома молодежной организации Павел Богатеев. По его словам, первые линейные отряды будут закреплены за конкретным участком и объемом работ. "Региональные отделения нашего движения могут взять на себя функции зонального штаба по организации работы со студентами", - добавил Богатеев.

Предполагается, что работать на сочинских стройках студенты будут вахтовым методом по 15 дней. Столько же будет дано молодым людям на отдых у моря. Лучшие бойцы студотрядов после защиты дипломов получат приглашение на постоянную работу в компании.

Обсудить