К охране границ РФ привлекут местных жителей

Алтайское правительство разрабатывает положение о привлечении местного населения к охране государственной границы на добровольных началах. Решение принять столь нетривиальную меру было принято в ходе недавнего служебного совещания по совершенствованию деятельности органов государственной власти Республики Алтай и органов местного самоуправления в сфере защиты и охраны государственной границы.

Пресс-служба алтайского правительства сообщает, что в совещании участвовали зампред правительства Роберт Пальталлер, главный федеральный инспектор в РА Александр Завьялов, начальник управления ФСБ России по РА Сергей Карамаев, начальник республиканского Пограничного управления ФСБ России по РА Игорь Константинов и руководители силовых структур. По словам Константинова, в ближайшее время на Алтае будет создана постоянно действующая комиссия по пограничным вопросам при главе республики. Ее задачей будет информирование населения о порядке пересечения границы и правилах нахождения на пограничной территории.

В состав таких комиссий предложено ввести заместителя председателя правительства РА, начальника Пограничного управления ФСБ России по РА, начальника управления ФСБ России по РА, главного федерального инспектора в РА, начальников главного управления МЧС по РА, Горно-Алтайской таможни, управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по РА, отдела Федеральной миграционной службы по РА, министров внутренних дел по РА, туризма и предпринимательства, глав администраций муниципальных образований пограничных районов, передает РИА "Сибирь".

Обсудить