К середине XXI века Земля пополнится 2,5 миллиардами бедняков

Численность жителей Земли к 2050 году, согласно прогнозу ООН, возрастет на 2,5 млрд человек до 9,1 млрд человек. Прирост произойдет исключительно за счет беднейших государств мира.

Такие данные привел сегодня заместитель директора Отдела населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Томас Бюттнер. По его словам, население 49 самых бедных стран планеты удвоится и к середине XXI века достигнет 1,7 млрд человек. По словам чиновника ООН, такое положение дело существенно осложнит борьбу против нищеты.

Читайте ранее: Население Земли к 2050 году увеличится почти в полтора раза

Если беднейшие слои населения будут стремительно размножаться, то развитым странам в это время грозит естественная убыль населения.

Напомним, что впервые доклад Фонда ООН по народонаселению был обнародован в ноябре 2008 года. Согласно прогнозам, к 2050 году рост населения на пространстве СНГ будет зафиксирован в Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Таджикистане. Число европейцев сократится с нынешних 731 миллиона до 664 миллионов (без учета 12 стран бывшего СССР - без республик Балтии).

Обсудить