Вузы разместят в интернете данные о вакантных бюджетных местах

Российские вузы на своих сайтах должны разметить информацию о наличии бюджетных мест, освободившихся после зимней сессии. Об этом сообщил замглавы Минобрнауки РФ Владимир Миклушевский.

"Мы дадим указание, чтобы вузы опубликовали наличие вакантных бюджетных мест", - сказал он на заседании круглого стола, посвященного реализации инициатив президента РФ, направленных на поддержку студенчества. По его словам, еще точно не решено, каким именно образом будет распространяться эта информация, но "будет правильно, если вузы разместят данные о наличии вакантных бюджетных мест на своих сайтах в интернете".

Читайте по теме: Бесплатные места в вузах получат не все

Он напомнил, что организовать перевод части студентов, обучающихся на платной основе, на свободные бюджетные места поручил президент РФ Дмитрий Медведев в качестве одной из мер поддержки студенчества в условиях кризиса. "В Уставе вузов закреплена норма перевода студентов-платников на бюджет, но она варьируется в зависимости от вуза", - уточнил замминистра.

По его словам замминистра, Минобрнауки планирует на ближайшем Совете ректоров в марте обсудить с руководителями вузов единые критерии перевода студентов-платников на вакантные бюджетные места, чтобы потом внести изменения в уставы вузов. По данным министерства, сейчас на платных местах учится около половины всех российских студентов, в частности, только на дневной форме обучения таких студентов более 1,5 млн человек.

Обсудить