Нургалиев запретил превращать дежурные части "в отстой"

В России в условиях активизации уличной преступности необходимо повысить оперативность выезда милицейских патрулей к месту происшествия. Для этого нужно внедрять в деятельность дежурных частей инновационные технологии и усилить координацию работы милицейских нарядов. Об этом заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

По его словам, каждое восьмое преступление, зафиксированное на территории России, проиходит на улице. Только за январь-февраль этого года в общественных местах произошло более 90 тысяч преступлений, треть из них - это грабежи и разбои.

"Больше примитивных дежурных частей не будет - человек должен понимать и осознанно решать задачи на основе инновационных технологий, которые сегодня внедрены в органы внутренних дел. Не надо превращать эту службу в отстой", - заявил Нургалиев в Туле руководителям территориальных подразделений милиции на совещание, которое проходило в режиме в видеоконференции.

Глава МВД отметил, что значительная часть руководителей дежурных частей в настоящее время попросту не имеют возможности принять оперативные и взвешенные решения в случае возникновения экстренной ситуации. Для исправления ситуации необходимо эффективно в комплексе использовать силы и средства милиции.

Министр поставил задачу добиться четкого и слаженного взаимодействия нарядов патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД, вневедомственной охраны под руководством дежурной части органов внутренних дел.