Мнение: У московских самостроек был шанс выжить

Снос "самостроя" без законного решения у приставов на руках невозможен - судебный эксперт

В Москве произошел массовый снос признанных самостроем торговых павильонов около ряда станций метро.

Более 85% из 97 самовольных сооружений, возведенных в столице без разрешительных документов в зонах повышенной опасности, полностью демонтированы.

При этом власти столицы готовы обеспечить работой всех работников снесенных ларьков и павильонов, пообещал заместитель главы департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько.

Почему реорганизация самостроя началась так внезапно? Будут ли граждане, потерявшие из-за этого свой доход, обеспечены новой работой?

На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил Александр Анохин, судебный эксперт по землеустроительным и строительно-техническим экспертизам.

"Необходимо конкретно знать ситуацию — есть ли документы на это строительство, ведь человек мог начать строить и считал, что имеет на это согласование. Поэтому не исключено, что некоторые павильоны или строения должны были бы оставаться на месте, если все согласования были получены",- пояснил он.

Корреспондент Правды.Ру спросил Александра Анохина, была ли надобность присутствия судебных приставов при процедуре сноса этих зданий.

"Приставы исполняют решение суда и в обязательном порядке имеют исполнительный лист или судебный приказ. Его они предъявляют собственнику или арендатору, и только после этого начинаются процедуры по исполнению",- заявил юрист.

Корреспондент Правды.Ру попросил судебного эксперта прокомментировать, законно ли сносит эти постройки, если против такого решения была подана апелляция.

"Если это действительно апелляция, то это первая инстанция после решения суда, в таком случае сносить нельзя. Решение суда вступает в силу в течение месяца, если была подана апелляционная жалоба в вышестоящий судебный орган, то пока вопрос не решен, сносить эти здания нельзя. Однако есть информация о дополнениях в законодательстве, которые позволяют ликвидировать эти постройки и без решения суда", - заключил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы