"Зенит" отсудил у своего болельщика 20 тыс рублей

"Зенит" отсудил у болельщика-хулигана 20 тыс рублей

Мировой суд Петербурга удовлетворил иск "Зенита" к одному из собственных болельщиков за хулиганство в матче российской премьер-лиги.

Инцидент произошел 14 сентября 2012 года на стадионе "Петровский" во время матча 8-го тура чемпионата России против грозненского "Терека", когда недисциплинированный болельщик бело-голубых выбежал на поле. Сама встреча, напомним, завершилась со счетом 0-2 в пользу гостей.

Между тем, Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал за этот инцидент Санкт-Петербургский клуб на 20 тысяч рублей. Представители "Зенита" потребовали от хулигана возместить ущерб через суд. К делу были приобщены показания работника стадиона, а также протокол, составленный полицейскими.

Читайте также: Фанатов отвлекут от футбола общественными работами

Суд после рассмотрения дела удовлетворил требование "Зенита". Таким образом, болельщику придется самостоятельно рассчитываться за свое поведение. Отметим, что это первый случай в практике КДК, когда ответственность за свой поступок понес болельщик, выбежавший на поле. Ранее штрафы за подобные инциденты выплачивали исключительно сами клубы.