Для межнационального согласия необходимы высокая культура и экономическое благополучие

Егор Борисов: культура и благосостояние - основа межнационального согласия

230832.jpegОдновременно с решением экономических задач в Якутии особое внимание уделяется и межнациональному согласию, отметил глава республики Егор Борисов.

"Мы никогда не теряем из виду эти вопросы, ведь в регионе проживает более 120 наций и народностей", - сказал он перед началом заседания в Уфе президиума Госсовета, посвященного укреплению межнационального согласия в российском обществе.

Читайте: Медведев призвал россиян противодействовать ксенофобии.

По словам Борисова, на сегодняшний день в Якутии "стабильное, устойчивое межнациональное согласие", при этом он назвал необходимым "создавать россиянина в каждом из нас". "Я должен гордиться, что я якут или русский, или бурят, но я - россиянин и живу в величайшей стране. Вот главное, что должен знать и чем должен гордиться каждый человек", - заявил президент Якутии.

Он считает ошибочным мнение о том, что экономическое благополучие является главным фундаментом межнационального согласия, пишет Интерфакс. "Только культурный и духовно богатый человек думает всерьез об экономической перспективе, и способен осуществлять эти планы", - отметил Борисов.

В республике решаются три основные экономические задачи: поддерживается традиционное сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, создаются условия для развития нефте- и газодобывающей отрасли, а также привлечения инвестиций.

По теме: Президиум Госсовета обсудит в Уфе межнациональные отношения.

Как подчеркнул Борисов, в соответствии с утвержденной до 2020 года схемой в Якутию ежегодно уже сейчас приходит около 150-160 миллиардов рублей инвестиций из разных источников, в том числе от частного капитала, пишет ИА DV-News. Это одно из крупнейших инвестиционных поступлений среди субъектов РФ. В большинстве случаев инвестиции направляются в нефте-, газо- и угледобывающую отрасли.

Наряду с этим уделяется и особое внимание развитию внутренней инфраструктуры. Так, за последние три года в Якутии построено 800 километров линий электропередачи, проложено 1400 километров нефтепровода, ведущего в Китай. Более того, начато строительство 400-километровой железной дороги до Якутска. Стоит отметить, прежде в центральной части республики вообще не было железнодорожного сообщения.

Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев проводит заседание президиума Госсовета, который обсуждает в Уфе меры поддержания межнационального согласия в российском обществе. Участие в обсуждении принимают руководители Якутии, Ярославской, Ростовской и Иркутской областей, Коми, Дагестана и Башкортостана, отмечает URA.RU.

Последние материалы