Следователи выступают за ужесточение наказаний за детей

Следственный комитет при прокуратуре России выступает за ужесточение наказания за преступления против детей и особенно сексуального характера, а также за отмену условно-досрочного освобождения для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

"Мы считаем, что должен быть отменен институт условно-досрочного освобождения для лиц, совершивших особо тяжкие преступления", - сказал Бастрыкин в интервью Российской газете, которое будет опубликовано завтра.

Глава СКП отметил, что в нашей стране в минувшем году было совершено 62 тысячи преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении детей и подростков.

"Погибли 388 детей. Многие из них были погублены с особой жестокостью. Достаточно напомнить о жутком убийстве ребенка в Подмосковье, которого утопили живым в реке, примотав к животику клейкой лентой автомобильный аккумулятор", - напомнил Бастрыкин.

По его данным, в целом в России наблюдается сокращение числа регистрируемых преступлений. По сравнению с 2007 годом, их количество уменьшилось на 10% и составило чуть более 3 миллионов 200 тысяч, передает РИА Новости.

"Однако, несмотря на то, что общая раскрываемость преступлений повысилась и составила более половины, а число нераскрытых преступлений сократилось на 20%, виновные в совершении полутора миллионов преступлений так и не были установлены", - констатировал Бастрыкин.

Последние материалы