Пользователям рунета запретят скачивать файлы в личных целях

Принятая в конце января Госдумой во втором чтении поправка к ч. 4 ст. 1273 ГК РФ вызвала серьезные опасения у крупных игроков российского интернет-рынка.

Представители ассоциации "Интернет и бизнес", включающей в себя 20 компаний, готовят обращение к главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву по поводу последствий, которые повлечет за собой принятие этой поправки. Специалисты считают, что пользователи утратят возможность пользоваться интернет-контентом - текстами, музыкой, видео и другими материалами - в личных целях.

Статья 1273 регулирует нормы "свободного воспроизведения произведения". Сейчас разрешается не выплачивать гонорары авторам и правообладателям при использовании их собственности в "личных целях". А поправка ограничит бесплатное пользование контентом только "случаями необходимости".

Эксперты считают, что эта формулировка откроет поле для злоупотреблений и спровоцирует многочисленные судебные иски о нарушении авторских прав, соответчиками по которым станут сервис-провайдеры, интерет-поисковики и владельцы хостингов.

Доказать в суде "необходимость" скачивания того или иного файла будет крайне сложно. Между тем наказание достаточно сурово: речь идет о штрафе от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, а нанесение ущерба в крупном размере может повлечь за собой лишение свободы сроком до двух лет.

Поправка о пользовании интернет-контентом "в случае необходимости" принималась на рассмотрение для того, чтобы привести статью кодекса в соответствие с международными нормами защиты авторских прав. Это необходимое условие для вступления России в ВТО, напоминают "Ведомости".

Обсудить