Эксперт: Отнять право собственности на любые авто - глупая затея

Госдума РФ готовит ряд нововведений в процесс регистрации автомобилей на авторынке России. В частности, в скором времени могут запретить регистрацию грузовых машин или автобусов на частных лиц. Предполагается, что новая поправка будет внесена в законопроект уже в наступившем году. Это предложение Pravda.Ru прокомментировал заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

Подобных автосредств, зарегистрированных на физлиц, довольно много. Но идея запретить кому бы то ни было владеть автобусом показалась Игорю Моржаретто довольно абсурдной.

"Как можно запретить что-то регистрировать на частное лицо? Я не очень это понимаю. У нас Госдума иногда предлагает вещи вне юридического поля. Речь идет об имуществе, его можно зарегистрировать на кого угодно. Можно на человека, можно на фирму.

По-моему, законопроект предполагает нарушение Конституции, поэтому это все разговоры для бедных. Теоретически можно обязать как-то работать в рамках ИП, но регистрация — это регистрация собственности. И бюджет ничего не получит, это безумное предложение безумных людей", — сказал, как отрезал, заместитель главного редактора журнала "За рулем".

И добавил: "Другое дело, что государство должно создать такие условия, чтобы мне было выгодно этот самолет эксплуатировать и регистрировать на ИП или ООО. И тогда все будет хорошо. А тут подход депутатов очень странный. И к юридической практике отношения не имеет, к доходам государства тоже. Это просто очередное предложение людей, которые не очень хорошо знакомы с правом", — заявил Pravda.Ru Игорь Моржаретто.

В МВД поясняют, что такое решение связано с ненадлежащим состоянием техники, выезжающей на дороги страны. Насколько эта мера поможет снизить аварийность на дорогах, спросил корреспондент Pravda. Ru у заместителя главного редактора журнала "За рулем".

"Правила использования автомобиля — вопрос к МВД, минтрансу и т.д. К тем же депутатам. Никак не связано право собственности на автомобиль с аварийностью. Это связано с плохой работой контролирующих служб, которые по закону должны контролировать состояние грузовиков и автобусов, выдавать им техталоны на право пользования, выдавать лицензии. Вместо всего этого депутаты придумали какую-то ерунду", — добавил Игорь Моржаретто.

У автовладельцев нашей страны может появиться возможность регистрации одной машины на двух человек. Нужно ли это? Игорь Моржаретто рассказал Pravda.Ru, что этой темой занимается много лет. "Я не понимаю, зачем это. Я могу доверить автомобиль кому угодно, зачем его регистрировать на десять человек? Давайте автомобиль зарегистрируем на весь завод? На всех трудящихся.

Ведь есть предложения, которые вполне здравые, например, связанные с продажей красивых номеров. Да ради Бога, хотят люди — пусть покупают. Было предложение не регистрировать автомобиль на несовершеннолетних, потому что люди таким образом обходят штрафы, но причем тут регистрация на двух людей или запрет на регистрацию грузовиков. Каких грузовиков? До трех с половиной тонн или до пяти тонн? В общем, какая-то дурь", — подытожил эксперт Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня