Калужский аэропорт припишут к московскому узлу

Аэропорт "Ермолино" Калужской области может быть приписан к московскому авиаузлу. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Реконструкция терминала была запланирована еще в прошлом году, она должна начаться в 2013 году. Открытие комплекса запланировано на конец 2014 года. В настоящее время идет обсуждение соглашения в части развития и железнодорожной структуры.

Аэропорт "Ермолино" Калужской области располагается в 80 километрах от МКАД и в 61 километре от московского аэропорта "Внуково". Накануне также было одобрено размещение в "Ермолино" авиакомпании "Ютэйр", которая создает новый перевозчик-лоукостер. До сих пор терминал выполнял перевозки исключительно армейских частей и парка МЧС, однако теперь он сможет выполнять и пассажирские перевозки.

Читайте также: Росавиация проверит владельца разбившегося Ту-204

Причиной такого решения стало возрастание пассажиропотока, проходящего через Москву. В августе прошлого года МАУ сообщал, что пропускная способность достигла предела, что приводит к росту задержек самолетов как на земле, так и в воздухе.