Пойман капитан, яхта которого задавила купальщицу

Задержан капитан яхты, под винтами которой погибла купальщица

Московские следователи задержали Сергея Марченко. Это капитан яхты, под винтами которой летом 2010 года на Пироговском водохранилище погибла 25-летняя Олеся Иванова. Девушка получила сначала сильный удар, а затем попала под лопасти.

Как пишут "Известия", в начале ноября 2010-го расследование было завершено, и уголовное дело отправили в суд. Марченко обвиняется по статье "Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека". По вызовам суда капитан не явился и был объявлен в федеральный розыск.

Читайте: 90-летний ветеран погиб под винтами катера в Москве

"Российская газета" сообщает, что очередное судебное заседание запланировано на 11 января. "Капитан яхты Сергей Марченко задержан", — заявил глава московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Павел Селиверстов, не уточнив дату задержания, пишет "Газета.Ru".

Ранее сообщалось, что на столичном пляже в Серебряном бору погиб 90-летний ветеран войны, попавший под катер во время купания. Фронтовик Александр Самойлович Кацев получил сильнейший удар винтом по голове и скончался в одной из больниц Москвы.

Читайте также: Начата проверка по факту гибели купальщицы в Подмосковье

Трагедия произошла 18 июля примерно в 15:00 на третьем пляже Серебряного бора. На берегу поднялся переполох, а с воды послышались крики о помощи. Трое спасателей, дежуривших тогда на пляже, незамедлительно подплыли на лодке и вытащили из воды пенсионера, который плавал в десяти метрах от берега. Когда пожилого мужчину вытащили, он находился без сознания.

Обсудить