Контроль в алкогольной сфере хотят ужесточить

228250.jpegПравительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении государственного контроля за производством и оборотом алкоголя.

По словам члена профильного комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, законопроект предлагает полностью изменить регулирование отечественной алкогольной отрасли. В частности, ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции, передает РИА Новости.

"Это позволит исключить "лазейки" для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции", - отметил Звагельский.

Законопроект также вводит по всей стране запрет на продажу алкоголя после 23:00, а также ужесточает требования по лицензированию производства и хранения спирта. Согласно документу, региональным властям, как и сейчас, будет предоставлено право сокращать время продажи алкоголя, но не увеличить его, передает Радио Маяк. В частности, власти Чечни, реализуя это право, резрешают продавать алкоголь только два часа - с 8:00 до 10:00.

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что этот законопроект в корне изменит систему регулирования алкогольной сферы. Депутат отметил, что одним из ключевых направлений работы комитета по экономической политике и предпринимательству в весеннюю сессию 2011 года будет работа над пакетом законопроектов в сфере алкогольного регулирования, отмечает РБК. "Нами уже принят закон, который позволяет продавцам спрашивать удостоверение личности при покупке алкоголя. В первом чтении приняли закон, приравнивающий пиво к алкоголю, и мы продолжим это направление работы в начавшейся сессии", - сказал глава комитета.

Обсудить