На поиски вертолета Ми-8 вылетает самолет-амфибия

Сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу на селекторном совещании принял решение направить в район поиска пропавшего на Алтае вертолета Ми-8 самолет-амфибию Бе-200 ЧС.

"Министр принял решение направить в район поиска многоцелевой самолет-амфибию, на борту которого тепловизорное оборудование для поиска людей, а также необходимое оснащение для работы в ночное время суток", - сказал представитель МЧС. Планируется, что в 13.00 мск самолет вылетит с подмосковного аэродрома "Раменское".

Вместе с тем, глава Республики Алтай Александр Бердников и исполняющий обязанности начальника Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиулин доложили министру, что сил и средств, задействованных в поисковой операции, достаточно. Сегодня утром в Горно-Алтайск прибыл вертолет Ми-8, оборудованный тепловизором. Всего к поисковым работам привлечено 227 человек, 130 их них - представители МЧС России, в том числе, специалисты отряда "Центроспас", прибывшие в воскресенье из Москвы.

Читайте еще: На пропавшем на Алтае вертолете летел полпред президента РФ


Глава МЧС также поручил активнее использовать самолет Ан-74, проверить, не поступали ли звонки с мобильных телефонов, активно продолжать работу с егерями, охотниками и местными жителями, которые могли бы заметить вертолет. В свою очередь руководитель аэронавигационной службы Александр Нерадько предложил направить в район поиска самолет Ту-134 для проведения аэровизуальной съемки, сообщает РИА Новости.

Между тем, по сообщению спасателей, им потребуется еще около часа, чтобы добраться до места возможного нахождения пропавшего на Алтае вертолета Ми-8 на перевале Неожиданный, где были замечены сигнальные огни, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель главного управления МЧС РФ по республике.

Обсудить