На пропавшем на Алтае вертолете летел полпред президента РФ

Власти Республики Алтай обнародовали список пассажиров, находившихся на пропавшем два дня назад вертолете Ми-8. В их числе – полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Вертолет компании "Газпромавиа" не вышел на связь с наземными службами в пятницу. Информация о том, что среди пассажиров были высокопоставленные чиновники, появилась на следующий день, но официально это никто не подтверждал, сообщает РИА Новости. Сообщалось также, что Ми-8 следовал по маршруту Бийск-Чемал-Кошагач.

Читайте еще: На Алтае возобновились поиски пропавшего вертолета

По данным республиканского правительства, на вертолете в качестве пассажиров летели: вице-премьер Республики Алтай, полномочный представитель республики в Москве Анатолий Банных; председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин; командир Горно-Алтайского летного отряда Владимир Подопригора; руководитель алтайского ансамбля "Арманка", заслуженный артист Республики Алтай Василий Вялков; полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин; заместитель начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин; фотохудожник из Санкт-Петербурга Николай Копранов; Борис Белинский. Члены экипажа: Алексей Баяндин; Максим Колбин; Александр Вертей.

По одной из версий следствия, причиной предполагаемого падения вертолета стало некачественное топливо. Представители Западно-Сибирской транспортной прокуратуры взяли для экспертизы образцы авиатоплива, которым заправлялся вертолет.

По словам старшего помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой, «образцы топлива для проверки его качества взяты в местах трех последних заправок вертолета - на аэродромах в Томске, Бийске и Горно-Алтайске», передает Итар-Тасс.

Накануне транспортная прокуратура начала проверку по факту пропажи в Республике Алтай вертолета Ми-8. «Сейчас специалисты изучают все документы, касающиеся эксплуатации вертолета, его летной годности, соблюдения требований по плановым и текущим ремонтам», - сказала Горбунова.

Обсудить