Реагенты в Москве могут покалечить животных

Москвичам советуют обуть своих питомцев

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский посоветовал горожанам позаботиться о здоровье своих питомцем зимой, когда дороги будут посыпаться противоледными реагентами. 

По словам чиновника, чтобы избежать появления на лапах животных термических ожогов от специальных противоледных средств, необходимо надеть на лапы собак или кошек специальную обувь. "Надо заботиться о своих питомцах, думать об этом заранее, надевать им сапожки, защищать лапки", - приводят "Аргументы и Факты" слова Кульбачевского. 

Также во избежание появления ожогов от реагентов, москвичи могут выгуливать своих любимцев в местах, удаленных от проезжих частей и пешеходных дорожек. 

Это зимой городские улицы будут обрабатываться новыми, улучшенными регентами. Причем эти средства против льда будут оказывать более щадящее воздействие на окружающую среду, дорожное покрытие, обувь людей и лапы животных. "С каждым годом их качественный состав меняется в лучшую сторону, экологические требования ужесточаются, реагенты, естественно, видоизменяются, уменьшается их воздействие на окружающую среду. Сам по себе противогололедный реагент, когда вступает в реакцию со снегом, превращается в нейтральную жидкость", - сообщил Кульбачевский, передают "Личные Деньги".

Чиновник также объяснил, что многочисленные жалобы людей на то, что от реагентов, распространяемых в Москве, портится обувь и страдают домашние животные, связаны не с химическим воздействием, а с термическим, отмечает "Гудок.ру". "Вода замерзает при температуре +2 градуса, а когда мы применяем противогололедные реагенты, у нас появляется жидкость с температурой, допустим, -20, при соответствующей температуре на улице. Если туда попадает ботинок или лапа животного, это все равно, что опустить их в кипяток. Тот же самый термический ожог", - пояснил он. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить