Умер профессор МГУ - создатель теории журналистики

В Москве умер заслуженный профессор факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук Евгений Прохоров, преподававший в университете курс "Теории журналистики". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте журфака.

"Не стало Евгения Павловича Прохорова... Евгений Павлович участвовал в становлении науки о журналистике как системы дисциплин - теории, истории и социологии. Многие поколения студентов-журналистов по всей стране учились по его выдержавшим бесчисленные переиздания учебникам, вникали в принципы журналистского служения людям", - говорится в сообщении.

Прощание с Евгением Прохоровым состоится в пятницу, 18 ноября, на факультете журналистики.

Прохоров считается создателем советской, а затем и российской теории журналистики. Он был инициатором создания кафедры социологии журналистики и возглавлял ее более 20 лет. На журфаке профессор читал изобретенный им же курс "Теории журналистики". Учебник по этой дисциплине был написан еще в советские годы, но после перестройки Прохоров отредактировал его в соответствии с требованиями рыночной экономики. Сама теория журналистики не претерпела серьезных изменений, передает "Газета.Ru".

Евгений Прохоров - автор более 300 опубликованных научных работ, отмечает РБК. Он являлся академиком Международной академии информатизации.