Полусладкие вина могут исчезнуть с прилавков с июля 2012 года

Россияне останутся без дешевых полусладких вин

Белые и красные полусладкие вины с середины 2012 года могут исчезнуть с прилавков российских магазинов. По мнению экспертов, стоимость этих напитков увеличится в два раза, и покупать их станет невыгодно.

Согласно положениям обновленного закона "О госрегулировании алкогольного рынка" с 1 июля 2012 года все вина, изготовленные с применением добавок, в том числе подсластителей, будут признаны "винными напитками", и акцизы на них взлетят в пять раз, сообщает РБК daily. Таким образом, отмечает "Полит.ру", компания-производитель полусладких вин станет платить акциз с бутылки емкостью 0,7 литра в размере 25,21 рубля, в то время как акциз на сухое вино составит 4,2 рубля.

Как отмечает издание, в результате цена полусладких вин удвоится, и производители будут вынуждены уйти с рынка. Ситуация не изменится, если будет принят техрегламент Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", согласно которому полусладкие вина попадут в категорию "вино столовое", что позволит им сохранить низкий акциз. По данным Союза виноградарей и виноделов России (СВВР), полусладкие вина составляют сегодня порядка 80 процентов объема рынка вин.

Читайте также: Российскому шампанскому придумают новое название

Пока в относительной безопасности могут себя чувствовать производители шампанского. Однако, пишет Foodmonitor, российские компании, выпускающие игристые вина могут отказаться от наименования "Шампанское" с 31 декабря 2022 года. Как сообщили в ОАО "Абрау-Дюрсо", предварительная договоренность об этом закреплена в протоколе согласования между межпрофессиональным комитетом вин Шампани (Франция) CIVC и Ассоциацией производителей игристых вин РФ. Протокол составлен в Эперне (штаб-квартира CIVC).

Обсудить