Москва требует от США более гуманного отношения к Буту

Российская сторона намерена продолжать добиваться возвращения находящегося в заключении в США россиянина Виктора Бута на родину, а до тех пор требует от американских властей достойного к нему отношения. Об этом, как передает Полит.ру, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Лукашевич отметил, что вокруг дела Бута "с прямой подачи властей США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. То, как сейчас обращаются с нашим гражданином, фактически похищенным американскими спецслужбами и затем подвергнутым интенсивному прессингу, подтверждает наш вывод о шаткости доказательной базы обвинения, основанной не на конкретных деяниях, а исключительно на злом, с точки зрения американского "правосудия", умысле", сообщает ВВС.

Читайте также: Виктора Бута содержат в тюрьме как особо опасного преступника 

Москва готова принимать меры в ответ на нарушения прав бизнесмена Виктора Бута и других россиян за рубежом, добавил представитель МИД. "Наша линия очень четкая, она была изложена в специальном заявлении не только в связи с мерами, которые были объявлены администрацией США, но и в связи с теми процессами, которые происходят в парламенте Канады: принцип международной практики - любые действия могут повлечь противодействие, он остается, его никто не отменял", - сказал он. 

Виновным Виктора Бута 3 ноября признало жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка, напоминает Вести.Ru. Присяжные посчитали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, в попытке приобретения и продажи ракет, поддержке терроризма и сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". По каждому пункту Буту грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока.

Бут не признает себя виновным. Оглашение окончательного приговора запланировано на 8 февраля 2012 года.