Киев усилил контроль за российской свининой

Украина усиливает контроль за ввозом свинины из России. Киев объясняет такие действия случаями заболевания африканской чумой свиней в Курской области, передает Эхо Москвы. 

Об этом в среду сообщил глава ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк. По словам Бисюка, в усиленном режиме начали работать украинские ветеринарно-санитарные пункты контроля на государственной границе, сообщает Голос России. В частности, безотлагательные меры приняты в Харьковской, Сумской, Черниговской областях, а также в Крыму.

"Ветеринарно-санитарные инспекции на границах начали изъятие мясной продукции у граждан, прибывающих на Украину. Также усилен надзор за выдачей ветеринарных документов на перемещение животных и продукции животного происхождения по территории Украины", - цитирует Бисюка пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия Украины. 

Российская газета напоминает, что 28 октября постановлением губернатора Курской области Александра Михайлова в Курске введен карантин. На период карантина, который продлится до 27 ноября, на территории Курска запрещен ввоз и вывоз животных всех видов, заготовка и вывоз с территории эпизоотического очага продуктов животного происхождения, продукции растениеводства, а также вход на территорию эпизоотического очага посторонних лиц, въезд и выезд транспорта без проведения дезинфекции и согласования государственной ветеринарной службы Курской области.

На розничных рынках города, в мясных лавках, в нестационарных торговых объектах, местах несанкционированной торговли запрещена реализация животных всех видов, включая птицу, а также торговля мясом свинины. МУП "Спецавтобаза по уборке города" поручено активизировать отстрел и уничтожение бродячих животных, а также грызунов, насекомых и иных потенциальных переносчиков вируса африканской чумы свиней. 

Обсудить