Памятник Ленину вернули Уфе спустя 20 лет

Власти Уфы вернули на прежнее место памятник Ленину, демонтированный 20 лет назад. Возвращение Ильича обошлось в три миллиона рублей.

Как сообщает ProUfu.ru, в понедельник вечером в сквере на пересечении улиц Ленина и Коммунистической установили памятник Ленину. 20 лет назад его демонтировали и заказали в Санкт-Петербурге новую скульптуру уже из гранита, вместо обветшалого гипсового. Однако в те времена заказ не был оплачен, и скульптура пылилась в питерских закромах

Почти 20 лет в центре Уфы находился пустующий фундамент, пишет "Газета.ру". Решение о возвращении памятника Ленину на прежнее историческое место приняли депутаты городского совета 27 апреля этого года в ответ на обращения местных жителей. Автором обновленного проекта выступил уфимский скульптор Халит Галимуллин. По его словам, на воссоздание монумента ушло более трех тонн глины, а сама фигура выполнена из искусственного мрамора.

Читайте также: Памятник Ленину в Находке стал желто-зеленым

Восстановили памятник по инициативе КПРФ на деньги спонсоров. Сейчас рабочие приводят скульптурную композицию в порядок: полируют камни, убирают территорию. Сам Ленин пока загорожен, внутри ведутся работы. Противники восстановления памятника уже обратили внимание на то, что он появился в праздник Хэллуин, отмечает "Уфа-Daily". 

Обсудить