Двухтарифные электросчетчики перешли на зимнее время

Электросчетчики автоматически перешли на зимнее время

У россиян новая головная боль: двухтарифные электросчетчики, выпущенные до августа 2011 года, автоматически перешли на зимнее время, сообщает РБК. Напомним, что многие жители страны решили сэкономить и установили такие устройства за свой счет, благодаря чему планировалось перенести часть потребления с пиковых часов. Однако сейчас выяснилось, что счетчики, которые были выпущены до 7 августа, запрограммированы на автоматический переход с летнего времени на зимнее и обратно.

Читайте: Проблема 2011, или Восстание машин

Отказ от перевода стрелок на час назад с 30 октября привел к искажению показаний, а российское законодательство возложило ответственность за приборы учета энергии на их собственников, пишет "Маяк". Теперь люди должны сами договариваться о перепрограммировании устройств. В противном случае им придется платить по более высокому тарифу уже в декабре.

В столице энергосбытовые компании бесплатно перенастраивают счетчики. "Никаких предписаний и нормативных бумаг от властей не поступало, наши компании не ведут работ по настройке счетчиков частных потребителей", — заявил, в свою очередь, представитель крупного сбытового холдинга, работающего в нескольких регионах, передает РБК Daily.

Читайте также: РЖД не продает билеты на Украину из-за зимнего времени

Как сообщалось ранее, в свое время "проблема 2000" оказалась своевременно предотвращена. А вот с "проблемой 2011" вышел сбой. До 30 октября нынешнего года люди о ней, похоже, просто не задумывались. Что и обернулось настоящим восстанием машин, синхронно перешедших на зимнее время, вопреки принятому еще в феврале решению об отмене такого перехода.

Обсудить