Начальник ГРУ возглавит институт, где разрабатывали "Булаву"

Замначальника Генштаба, начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) генерал-полковник Александр Шляхтуров возглавит совет директоров Московского института теплотехники, который разрабатывает стратегические ракетные комплексы. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве.

Шляхтуров сменит на этом посту главу Роскосмоса Владимира Поповкина. Об увольнении самого генерала Шляхтурова с военной службы будет объявлено до конца ноября, к этому же времени должен определиться круг кандидатов на пост начальника ГРУ.

"Александр Шляхтуров является одним из генералов Генштаба, который пользуется доверием Анатолия Сердюкова (министра обороны. - Ред.). С учетом того конфликта, который случился минувшим летом между Минобороны и МИТом в сфере гособоронзаказа, кандидатура Шляхтурова на этом посту является козырем для Минобороны при заключении контрактов по гособоронзаказу на следующий год", - сказал источник газеты в Генштабе.

В июле генконструктор стратегических ракетных комплексов Юрий Соломонов заявил, что гособоронзаказ на 2011 год фактически сорван. На следующий день президент РФ Дмитрий Медведев устроил разнос Анатолию Сердюкову, дав ему 3 дня на выяснение ситуации. В ответ министр обороны обвинил институт в необоснованном повышении цен на продукцию, напоминает "Газета.Ru".

В сентябре "Известия" со ссылкой на источники в Генштабе писали, что 63-летний Шляхтуров в ближайшее время может быть отправлены в отставку с поста главы ГРУ. Именно он провел жесткое сокращение в рамках реорганизации, которую три года назад отказался делать его бывший шеф генерал армии Валентин Корабельников, впоследствии отправленный в отставку в 2009 году также в возрасте 63 лет.

Московский институт теплотехники разрабатывал межконтинентальную квазибаллистическую ракету Р-30 "Булава", размещаемую на подводных лодках. Разработка ракет морского базирования не являлась профильной задачей МИТ. Именно отсутствие опыта решения соответствующих задач многие критики называют основой неудач испытательных пусков ракеты. В июле 2009 года директор и генеральный конструктор МИТ академик Юрий Соломонов подал в отставку после 11-го испытательного пуска "Булавы", состоявшегося 15 июля и в очередной раз окончившегося неудачей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить