Объявлен график открытия спецполос в Москве

Первая сплошная спецполоса для общественного транспорта в Москве откроется уже 29 октября - на участке от Липецкой улицы до станции метро "Коломенская". Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Николай Лямов.

Еще одна новая выделенная полоса протяженностью 19 километров пройдет по Мичуринскому шоссе от Боровского шоссе до Киевского вокзала. Она будет открыта 5 ноября. Третья спецполоса длиной 8,2 километров начнет действовать 19 ноября и пройдет на участке Ярославского шоссе от МКАД до Рижского вокзала. И, наконец, последняя из запланированных на ближайший месяц спецполос, протяженностью 15,5 километра, откроется 29 ноября. Она будет пролегать по Аминьевскому шоссе от Варшавского шоссе до Кутузовского проспекта.

"К 2016 году в городе планируем создать около 300 километров выделенных полос. В этом году мы разметим 228 километров полос", - добавил заммэра.

Читайте: В ближайшее время "Мосгортранс" обновит весь автопарк

По его словам, в настоящее время в Москве под спецполосы для общественного транспорта выделены 83 километра городских магистралей при общей их протяженности в 1500 километров, передает ИТАР-ТАСС.

Недавно прозвучали официальные разъяснения ГИБДД по вопросу о том, когда все-таки обычным автомобилистам yа личных автомобилях можно пользоваться выделенными рядами, отмечают "Колеса.RU". В частности, перестраиваться на такие полосы можно, если отсутствуют запрещающие знаки дорожного движения, как то "Проезд запрещен" или "Полоса для маршрутных транспортных средств".

Читайте: Столичные власти планируют расширить МКАД

При этом уточняется, что заезжать на выделенную полосу (и выезжать с нее) можно лишь при наличии прерывистой разметки. Также спецполосой вполне можно пользоваться ночью, когда по ней не ходит общественный транспорт.

За последние месяцы на многих магистралях Москвы были выделены специальные полосы для общественного транспорта, что вызвало возмущение автомобилистов, без того недовольных плотным московским траффиком. Власти же столицы считают, что такая мера заставит москвичей пересесть на автобусы и троллейбусы.

Читайте: В Москве автобусы на треть увеличили скорость из-за спецполос

Обсудить