Запрета на правый руль в России не будет

В России не будут отменять правый руль

В России не будут отменять правый руль. Праворульные автомобили не будут выводиться из оборота на российском рынке. Об этом сообщил в Приморье первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает NewsInfo.

"У наших партнеров по Таможенному союзу было пожелание вывести праворульные автомобили за рамки технического регулирования на всей территории Таможенного союза - это территория Беларуси, Казахстана и России. Но мы понимаем, что это было бы очень болезненно для всего Дальнего Востока", - заявил Шувалов. "Выдавливания праворульных машин с рынка мы не допустим", - добавил он.

Как сообщают "Аргументы.ру", на российском  Дальнем Востоке до 90 процентов автомобильного парка составляют праворульные иномарки из Японии. Такие автомобили пользуются спросом среди местного населения за высокое качество и дешевизну, несмотря на высокие таможенные пошлины.

Второе место по количеству "неправильных" машин занимает Сибирь. Здесь зарегистрирован 71 процент подобной техники. На Урале - 22 процента. Надо сказать, что сегодня переоборудовать праворульный автомобиль под левый руль можно.

Читайте также: Российских водителей "закатегорили" по полной

Новый технический регламент Таможенного союза вступит в силу с июня следующего года. В этом документе содержится запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем, отмечает Motor.ru. Исключением являются лишь машины для коммунального хозяйства и содержания дорог, у которых расположения органов рулевого управления с правой стороны обусловлено технологической необходимостью.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить