Пенсионерам и инвалидам сохранили бесплатную рыбалку

Пенсионерам-рыбакам не придется платить за свое хобби

Пенсионерам-рыбакам не придется платить за свое хобби. Новая редакция законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" сохранит бесплатную рыбалку для пенсионеров, инвалидов и тех, кто удит рыбу недалеко от дома. Об этом сообщил глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

"Рыбалка остается бесплатной на территории всей страны для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. В законе также сказано, что на водных объектах в пределах границ муниципальных образований рыбалка бесплатная. Самые много­численные категории рыбаков — это те, кто ловит рыбу рядом с домом. Они будут ловить ее бесплатно", — заявил он.

Читайте также: Рыбалка - вещь не безопасная

Новый законопроект будет принят Госдумой в 2012 году и вступит в силу в 2013 году, пишут "Аргументы.ру". По законопроекту, день рыбалки будет стоить один рубль. "Карту рыбака должны приобретать те, кто из своего региона. Например, из Москвы приезжает на рыбалку в Астрахань. Цена карты, по экспертным оценкам, будет колебаться от 360 до 500 рублей в год. Можно будет платить не только за год, но и за один день", — пояснил глава Федерального агентства по рыболовству.

Деньги, которые будут платить рыбаки, пойдут на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию. Общественное обсуждение законопроекта продолжалось два месяца и закончилось 19 сентября. В нем приняли участие более 5 тысяч человек, в результате были отредактированы 67 норм закона. 71 процент опрошенных граждан высказался за введение рыболовных карт, 35 процентов выступили за единую федеральную карту рыболова, передает "УралБизнесКонсалтинг".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"