Земли матери Цапка достались 81-летней пенсионерке

Земли матери Цапка достались 81-летней пенсионерке. Пенсионерка Анна Данько из станицы Кущевская Краснодарского края станет владелицей шести тысяч гектаров земли, принадлежавших матери лидера местной преступной банды Сергея Цапка.

Сообщение об этом сделал сегодня адвокат осужденной за мошенничество Надежды Цапок Игорь Скрипка. По его словам, 81-летняя Данько получит землю бесплатно, передает "Живая Кубань". Адвокат отметил, что его не устраивает то, что угодья перейдут пенсионерке без вынесения судом решения о выплатах Цапок. Сама же Данько, по словам адвоката, считает, что в двухтысячных годах было нарушено ее преимущественное право покупателя, и она посчитала, что сейчас имеет право собственности на участки.

Как напоминает "Право.ру", летом этого года руководитель "Артекс-Агро" Надежда Цапок была приговорена к трем годам лишения свободы за махинациями с государственными субсидиями. По версии следствия, в апреле 2010 года Цапок обеспечила предоставление подложных документов в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из федерального и краевого бюджетов было похищено более 15 миллионов рублей.

Деньги выделялись агрофирме по фальшивым документам в виде субсидии в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Этот приговор был оспорен в вышестоящей инстанции, однако Краснодарский краевой суд оставил его без изменения и в октябре он вступил в силу.

Читайте подробнее: Приговор матери Цапка вступил в силу

Внимание к этому процессу было приковано в связи с громким делом об убийстве 12 человек в станице Кущевской в ноябре минувшего года, по которому сын Надежды Цапок - Сергей - проходит организатором, сообщает "Российская газета". В ходе процесса в районном суде ее адвокаты пытались отделить эти уголовные дела друг от друга. Однако, рассказывая о матери, все вокруг непременно вспоминали сына, работавшего до ареста фирме матери.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить