Столичный мэр рассказал о будущем Москвы

Собянин рассказал о будущем Москвы

Собянин рассказал о будущем Москвы. moscowМэр Москвы Сергей Собянин рассказал о будущем столицы и об итогах работы новой столичной администрации. Как сообщает "Маяк", градоначальник считает главным результатом изменение идеологии развития Москвы. Об этом он заявил в интервью изданию Lenta.ru. "Главное, что удалось сделать за этот год — изменить идеологию развития города. Раньше идеология была какая: больше строек, больше доходов, получать сверхприбыль", — полагает мэр.

Читайте: Каждый третий москвич не любит приезжих

"Мы эту идеологию изменили, нам удалось остановить строительство 7 млн кв. метров коммерческой недвижимости. Общая стоимость этих проектов составляет 35 млрд долларов — это я цифры называю, чтобы понятней было, просто или непросто нам это сделать", — рассказал Собянин.

Как передает ИТАР-ТАСС, мэр пообещал, что рост тарифов на транспорт в столице не превысит рост инфляции. "Мы будем делать так, чтобы она росла как можно медленнее и не превышала рост инфляции", — заявил он. "Инфляция сейчас около 8 процентов. И если тариф будет ниже инфляции, то реальная цена проезда будет уменьшаться", — уточнил градоначальник.

"Мы сейчас договорились с Центральной пригородной пассажирской компанией и РЖД о введении единого проездного билета, по которому человек сможет проехать не только по своей ветке до центра, но и в течение дня пересесть и проехать по другим направлениям. При этом фактически стоимость обойдется в два раза дешевле. Этот тариф будет введен с 1 ноября", — рассказал Собянин. "В последующем мы будем смотреть, как сделать единый проездной билет (электрички, метро). Но пока — это будущее", — добавил он.

По словам Собянина, малое кольцо Московской железной дороги станет общественным транспортом уже в течение трех-четырех лет. "Мы с "РЖД" приступили к проектированию МК ЖД, Российская Федерация также выделяет деньги на реконструкцию. Со стороны города мы готовы софинансировать этот проект, так что, я думаю, что в течение трех-четырех лет, а, может быть, даже раньше, он вполне может быть реализован", — рассказал он.

Читайте также: Москва будет осваивать новые территории без помощи мигрантов

Наконец, мэр сообщил, что Соборная мечеть в столице будет достроена. "Соборную мечеть мы будем достраивать, все необходимые разрешения есть. В предыдущие годы она уже была в значительной степени построена, были выполнены все основные строительно-монтажные работы", — пояснил он. "Соборная мечеть строится за деньги прихожан, мы никакого отношения к этому не имеем", — отметил градоначальник.