Суд обязал Лебедева удалить из блога карикатуру на "Аэрофлот"

Дизайнер Лебедев дважды проиграл "Аэрофлоту" суд

лебедев. 247274.jpegМосгорсуд признал законным решение, согласно которому известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев обязан убрать со своей странички в ЖЖ карикатуры на эмблему "Аэрофлота" и негативные оценки деятельности этой авиакомпании, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). 

Поводом к судебному разбирательству стала прошлогодняя публикация Лебедева. По словам дизайнера, он купил билет на вылетающий самолет, но подойдя к стойке регистрации, выяснил, что посадка уже закончилась, самолет улетел, а деньги за билет ему не вернули. Этому инциденту Лебедев посвятил несколько постов в своем блоге, который имеет довольно высокую посещаемость. Кроме того, он предложил своим читателям, число которых превышает 10 тысяч, "поучаствовать в жаблении логотипа авиаперевозчика". 

Вскоре "Аэрофлот" вернул Лебедеву деньги и отменил практику продажи билетов на вылетающие самолеты. Однако этим дело не кончилось. В мае авиакомпания подала на дизайнера в суд из-за оскорбительных карикатур и комментариев в его живом журнале, сообщает Питер ТВ. Мещанский суд Москвы 27 июля удовлетворил иск компании "Аэрофлот" к Лебедеву о защите деловой репутации, обязав его удалить карикатуры из своего блога и выплатить авиаперевозчику 34 тысячи рублей компенсации. 

И вот теперь суд окончательно запретил дизайнеру критиковать авиакомпанию. По словам адвоката дизайнера Людмилы Максименко, суд, принимая решение, неправильно применил нормы права. Как пишет BFM.ru, суд учитывал закон о средствах массовой информации, однако блог в "Живом журнале" не является средством массовой информации, подчеркивает адвокат. А представитель авиакомпании заявила, что свобода слова не должна нарушать права и законные интересы других лиц. "Если бы каждый мог нецензурно выражаться, высказывая свое мнение, то это привело бы к нарушению общественного порядка", - отметила она.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить