В Сибири горит полтора гектара леса

Сибирские леса охвачены пожарами

Сибирские леса охвачены пожарами. firesТри региона Сибири охвачены лесными пожарами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Забайкалье, Бурятии и Туве действует 24 очага на территории в полторы тысячи га. Спасатели надеются на скорейшую ликвидацию возгораний. Им удалось локализовать 18 очагов на общей площади 1,3 га, передает BaltInfo.

Читайте: В Братске снят режим ЧС. Жители могут дышать свободно

В пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС рассказали, что этому способствует наличие сил и средств, сосредоточенных в районах горения. "Тушением очагов огня в минувшие сутки были заняты 1895 человек и 349 единиц техники. Пожарными инспекторами и лесничими проведено 244 рейда по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, на нарушителей составлено 42 административных протокола", — говорится в сообщении МЧС.

"Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 676 мобильных и стационарных постов. Для контроля лесопожарной обстановки в районах горения очагов направлено 88 оперативных групп", — отметили в пресс-службе. По словам сотрудников МЧС, основная причина возникновения природных пожаров — "неконтролируемый пал растительности".

Читайте также: В Забайкалье горят более 2,5 тысячи гектаров леса

Стоит добавить, что прогнозы синоптиков остаются тревожными. Как сообщили в Западно-Сибирском управлении гидрометслужбы, в предстоящие сутки возникновение четвертого класса пожарной опасности возможно в 53 районах десяти территорий Сибири. "Росбалт" добавляет, что для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 676 постов.

Обсудить