Французским школьникам запретили есть кетчуп

Во французских школьных столовых запретили кетчуп. В студенческих и школьных столовых Франции отныне запрещено добавлять в блюда кетчуп. Это сделано в целях пропаганды здорового питания.

Как сообщает BaltInfo, теперь столовые могут подавать кетчуп только с картошкой фри и не чаще одного раза в неделю. Новые правила также обязывают столовые увеличить количество овощных блюд в меню и уменьшить жирность продуктов. Глава Национальной ассоциации общественного питания Франции Кристофор Эбера заявил, что работники пунктов питания для детей несут ответственность за здоровье молодого поколения, добавляет "ИммигрантЪ".

Напомним: недавно власти Дании ввели налог на продукты питания с повышенным содержанием насыщенных жиров. Так, налог коснется сливочного и растительных масел, молока, сыра, пиццы и мяса, содержащие более 2,3 процента насыщенных жиров, передает BBCRussian.com. Так, 1 килограмм сливочного масла подорожает примерно на 1,5 доллара.

Читайте подробнее: Налог на жир оздоровит нацию

В сентябре в Венгрии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым в стране облагаются налогом избыточно соленые или сладкие продукты питания. В свою очередь, власти Великобритании предложили ввести налог на высококалорийную пищу. В Британии самое большое количество жителей, по сравнению с остальным миром, страдающих ожирением, информирует Ukranews.