В московской церкви сайентологов ищут запрещенные книги

В здании Сайентологической церкви, расположенной на Таганской улице в центре Москвы, вот уже более 12 часов проходят обыски. По данным правоохранителей, в церкви ищут запрещенную литературу.

Как сообщают "Вести.ру", обыск, скорее всего, проводится в рамках расследования уголовных дел по фактам распространения религиозной литературы, признанной экстремистскими материалами. Следствие по этому делу проводит Главное следственное управление Следственного комитета России по Московской области.

Сайентология - религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, напоминает "Газета.ру". В июне этого года по требованию Щелковской городской прокуратуры Московской области были признаны экстремистскими книга Рона Хаббарда "Что такое сайентология?" и некоторые брошюры. Как говорится на сайте Генпрокуратуры РФ, в них содерится призыв к осуществлению экстремистской деятельности, а также унизительные характеристики, отрицательные оценки и негативные установки в отношении лиц по признаку их социальной принадлежности. Однако в списке экстремистских книг, опубликованном на сайте Минюста, работ Хаббарда нет.

В пресс-службе Сайентологической церкви тогда же отметили, что книги и лекции Хаббарда распространяются уже 60 лет и доступны в 165 странах мира. Сайентология приобрела последователей в более чем 100 странах мира. Среди ее сторонников - многие известные личности, в том числе голливудские звезды Том Круз, Джон Траволта, Дастин Хоффман, Кэти Холмс, отмечает  Metro Russia.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить