Минобороны отказывается от знаменитых уазиков

Российская армия избавляется от "бобиков"

Российская армия избавляется от Министерство обороны России продолжает избавляться от легендарных, но уже устаревающих видов техники. Так, вслед за "калашниковым" к 2015 году войска избавят от знаменитого УАЗ-3151, известного под прозвищами "бобик" и "козел".

Читайте: Макаров отказался от "калашникова"

"Возможна закупка этих машин небольшими спецпартиями, но в целом можно говорить, что закупка уазиков для армии прекращена", - отметил представитель Генштаба. Как пишет Известиям" сообщили, что военные сейчас закупают у завода только спецверсии этих машин ограниченными партиями.

По требованию министра обороны России Анатолия Сердюкова, бензиновый Hunter был выпущен и с дизельным двигателем ЗМЗ-514. А на Дальнем Востоке этот автомобиль выпускается с двигателем Toyota. Машина условно называется "Гусар". 

Читайте: Российские военные больше не покупают АК-47 

Ранее сообщалось, что Министерство обороны РФ прекратило закупку легендарного автомата АК-47, разработанного российским конструктором Михаилом Калашниковым. Армия не приобретала автоматы в этом году и не собирается делать это в ближайшие пару лет. В ведомстве мотивировали такое решение тем, что автоматами "и так завалены все склады", но они давно не модернизировались. По словам представителя Минобороны, от "Ижмаша" ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК-47, но дальнобойный и бьющий более кучно.

В свою очередь на "Ижмаше" заявили, что постараются представить новый автомат военным до Нового года. "Разработки у нас уже есть. Надеемся, они понравятся военным. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия, - рассказал изданию представитель "Ижмаша".

Обсудить