В Волгограде "танцующий" мост оснащен гасителями колебаний

"Танцующий" мост оснастили гасителями колебаний

На знаменитом волгоградском "танцующем" мосту установлены автоматические гасители колебаний. Сложные механизмы - демпферы - запустят в эксплуатацию 10 ноября. Решение о техническом укреплении моста было принято на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института.

"Все демпферы изготавливаются по индивидуальному проекту, потому что разная длина и конструкция у пролетов", - рассказал начальник управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Анатолий Васильев.

Специалисты приступили к работам по укреплению противовесами для гашения колебаний трех пролетов моста в Волгограде еще в июле.

Читайте: Строители "танцующего" моста похитили 15 млн рублей (+видео)

Напомним, в мае 2010 года мост через Волгу, сданный в эксплуатацию лишь за несколько месяцев до этого, в буквальном смысле слова "затанцевал": мост колебался, а дорожное покрытие мостового перехода изгибалось волнами. Версий произошедшего было множество - от ветрового резонанса до технических просчетов при строительстве, отмечает "Росбалт".

Демпферы - это специализированные конструкции на пружинах, датчики которых подведены к компьютеру. Механизмы установлены в трех местах - на самых длинных пролетах. При сильных порывах ветра всю нагрузку они будут принимать на себя. На проектные и монтажно-строительные работы из федерального бюджета было выделено более 100 миллионов рублей.

А в ближайшее время на мост будут установлены отсекатели ветра, которые призваны изменять аэродинамику. Впрочем, даже при наличии всей этой хитроумной техники при ураганном ветре мост все равно будут закрывать для движения - на всякий случай.

Ранее сообщалось, что Управление МВД в Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту хищения 15 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство моста через Волгу. Счетная палата пришла к выводу, что при строительстве "танцующего" моста в Волгограде были допущены финансовые нарушения на сумму 152 миллиона рублей.

Обсудить