Аман Тулеев предложил запретить собак бойцовских пород

Тулеев хочет запретить россиянам заводить бойцовых псов

собака. 246502.jpegГубернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил запретить содержание в России бойцовых собак, так как они слишком опасны, отмечает "Утро.ру". По его мнению, необходимость в пересмотре законодательства в отношении собак таких пород назрела достаточно давно. В частности, губернатор считает, что необходимо ужесточить ответственность владельцев бойцовых псов за нападение их питомцев на людей вплоть до уголовной ответственности.

"В ряде стран бойцовые породы вообще запрещены. Почему бы нам не пойти по этому пути? Ведь оружие у нас запрещено. А бойцовая собака - это фактически то же самое оружие. Чтобы завести такую собаку, человек должен получить специальное разрешение, пройти серьезную проверку", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Читайте: Женщина повесилась, после того как ее внука загрызли собаки.

Инициатива Тулеева связана с трагедией, произошедшей в регионе днем ранее. Ужасающий инцидент произошел в одном из частных домов поселка Майзас города Междуреченска. На некоторое время годовалый мальчик Миша остался без присмотра бабушки и своими действиями привлек к себе внимание домашних псов породы стаффордширский терьер и питбультерьер. Собаки неожиданно набросились на ребенка и разорвали его буквально на куски.

Когда бабушка вышла во двор дома, ее глазам предстала ужасающая картина. Женщина занесла истерзанное тело ребенка в дом, а сама после этого покончила жизнь самоубийством, отмечает Regnum. "На месте происшествия следователями найдено несколько предсмертных записок, в одной из которых она просит прощение у родителей ребенка, а также винит себя за то, что не уберегла его", - говорится в сообщении ГСУ СК РФ по Кемеровской области.

В настоящий момент ведется расследование произошедшего. Губернатор взял расследование под личный контроль.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"