Защита обжаловала приговор летчику Ярошенко

Приговор летчику Ярошенко обжалован

Приговор летчику Ярошенко обжалован. sudПриговор российскому летчику Константину Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет лишения свободы, обжалован, сообщает Moscow Post. Как передает "Взгляд", вердикт оспорен в Апелляционном суде по второму округу. Напомним, что Ярошенко получил столь длительный срок по обвинению в попытке контрабанды наркотиков.

Читайте: Российский МИД обещает не бросать Ярошенко

РАПСИ отмечает, что приговор в отношении Ярошенко вызывает в Москве серьезные вопросы и российский МИД намерен добиваться его возвращения. "У нас сохраняются серьезные вопросы в отношении дела Ярошенко, обоснованности столь жесткого приговора, в том числе с учетом того обстоятельства, что российский гражданин был фактически похищен с территории Либерии американскими спецслужбами, применявшими к нему недозволенные методы физического и психологического воздействия", — говорил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Читайте также: Российский МИД будет добиваться возвращения Ярошенко на родину

Как сообщалось ранее, дело Ярошенко станет прецедентным для РФ, поскольку он оказался первым гражданином, осужденным в Соединенных Штатах за умысел или планирование преступления, спровоцированного американскими спецслужбами в превентивных целях за пределами США. Эта норма криминального права была введена в США, чтобы усилить борьбу с наркотрафиком и терроризмом. Сам россиянин своей вины не признает. В последнем слове Ярошенко заявил, что многие утверждения прокуратуры были ложными, и попросил проявить к нему милосердие.

Обсудить