Названы лауреаты альтернативной "Нобелевки"

В Стокгольме объявлены лауреаты премии "За целесообразное жизнеобеспечение", которую называют альтернативной Нобелевской премией. Ею отмечаются те сферы деятельности человека, которые остаются неохваченными престижными наградами Альфреда Нобеля.

Имена лауреатов прозвучали в шведской столице уже в 32-й раз. В этом году на соискание премии было выдвинуто 123 кандидата из 59 стран. Среди победителей - представители Чада, США и Китая и международная организация "Грейн", отмечают "Вести.ру". Лауреаты получат по 50 тысяч евро.

Юрист, борец за права человека Жаклин Мудейна из Чада будет премирован за "неутомимую работу при большом риске для собственной жизни по обеспечению справедливости для жертв бывшей диктатуры в Чаде и по укреплению прав человека в Африке". Американская медсестра Ина Мэй Гэскин удостоена награды за "многолетнюю работу по продвижению и обучению безопасным способам приема родов, при которых в центре внимания находится физическое и психическое здоровье матери и ребенка".

Читайте: Букмекеры номинировали Пелевина на Нобелевскую премию

Предприниматель Хуан Мин из Китая стал почетным лауреатом "за выдающиеся успехи в развитии и распространении новейших технологий по освоению солнечной энергии". Международная организация "Грейн" ("Зерно") получит премию за "работу по защите образа жизни и прав фермерских общин и разоблачение массовой скупки сельскохозяйственных земель иностранными финансовыми компаниями в развивающихся странах".

Альтернативным Нобелем ежегодно отмечают частных лиц и организации, которые борются за справедливость, сохранение и возрождение культурных ценностей, урегулирование кризисных ситуаций, добавляет Первый канал. Особенностью премии является то, что эти деньги не могут пойти на личные нужды. Церемония награждения пройдет в здании парламента Швеции 5 декабря 2011 года, за несколько дней до вручения Нобелевских премий.

Читайте: Лауреат Нобелевской премии мира умерла от рака

Обсудить