Парализованный британец добивается смерти через суд‎

Британский инвалид добивается права на смерть

инвалид. 246246.jpegВ Великобритании 55-летний мужчина добивается через суд права на эвтаназию. Тони Никлинсон много лет хочет свести счеты с жизнью, но сам сделать этого не может, так как полностью парализован. А тому, кто захочет ему помочь, по закону грозит пожизненный срок. 

Инвалид пытается добиться изменения закона. "Мы добиваемся, чтобы врача, который сделает Тони инъекцию, не судили за убийство. Мы исходим из того, что страдания Тони чрезмерны. И он должен обладать таким же правом, как любой дееспособный человек в нашей стране: решить для себя, когда он хочет уйти из жизни", - цитируют адвоката Никлинсона Сэймо Чахала "Вести.ру".

Читайте: Французские медики поддержали идею эвтаназии

"Если нам не пойдут навстречу, у Тони останется лишь один способ - убить себя голодом, а это ужасно и для него, и для всех нас", - подчеркивает супруга инвалида Джейн Никлинсон. Она и вся его семья поддерживают желание Тони покончить с собой. 

"Если бы вы знали, каким он был до этого инсульта. Жизнерадостный, душа компании. Много работал, играл в регби, и такое состояние, как сейчас, для него просто ад", - говорит Джейн Никлинсон. На вопрос, готова ли она потерять любимого мужа именно таким образом, она отвечает: "Наверное, да". 

Полный паралич разбил Тони Никлинсона в 2005 году, после пережитого инсульта, пишет "Утро.ру". Мужчина не может говорить и двигаться. Он только моргает и немного шевелит головой. О своем желании покончить с собой инвалид объявил еще 3 года назад. 

Читайте: Швейцария отвергла запрет на добровольную смерть

"Меня такое качество жизни не устраивает. Я понимаю, что для кого-то, может быть, достаточно того, что, например, у него двигаются только глаза. Что ж, удачи ему! Но люди должны понимать, что все мы разные, и лично для меня этого слишком мало", - зачитывает текст, набранный на компьютере мужем, Джейн Никлинсон.

Специальный компьютер больному британцу подарили недавно. С его помощью он может смотреть телевизор, читать книги и пользоваться интернетом. С помощью этого устройства Тони Никлинсон пишет мемуары.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить