Смертность в России снизилась на 6,1 процента

Смертность в России снизилась на 6,1 процента. 246217.jpegСмертность за восемь месяцев этого года в целом по России снизилась на 6,1 процента. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании президиума правительства.

"Смертность в августе на 15,4 процента меньше, чем в августе прошлого года, свидетельствует о том, что август прошлого года был аномальным с точки зрения жары и показатель смертности в отдельных округах и территориях был достаточно высоким", - приводит BFМ.ru слова министра. 

Материнский инстинкт vs аборт: кто кого? 

По словам Голиковой, первый раз прирост населения наблюдался в августе 2009 года, но тогда превышение рождаемости над смертностью составило 1 тысячу человек, сейчас превышение рождаемости над смертностью составило 10,7 тысячи человек, сообщает ИА REGNUM. "Это действительно рекордные показатели, после 1991 года это первый такой показатель", - отметила глава ведомства. 

Повышение рождаемости над августом прошлого года зафиксировано в 74 регионах Российской Федерации, при этом в 23 из них рождаемость более чем на 10 процентов превысила показатели августа прошлого года, добавляет ПРАЙМ. По данным главы Минздравсоцразвития, в числе этих регионов - Калининградская область, Алтай, Северная Осетия, Новгородская область и Москва.

Обсудить