Начальник ГРУ может уйти в отставку

Начальник ГРУ может уйти в отставку. 246158.jpegЗамначальника Генштаба, начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) генерал-лейтенант Александр Шляхтуров в ближайшее время может покинуть свой пост. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники в Генштабе.

По данным издания, в конце августа 63-летний Шляхтуров лег в госпиталь, из которого он может уже не вернуться на свое рабочее место. Источник заявил, что начальник ГРУ провел реорганизацию, которую три года назад отказался делать его бывший шеф генерал армии Валентин Корабельников, впоследствии отправленный в отставку в 2009 году в возрасте 63 лет.

"При Шляхтурове от восьми бригад ГРУ осталось пять. При этом бригады спецназа ГРУ переподчинили начальникам военных округов. Произошли и другие кадровые изменения, о которых нельзя говорить открыто", - рассказал источник.

Шляхтуров провел жесткое сокращение, в ходе которого было уволено почти 1 тысяча офицеров. Как сообщили "Известиям" близкие к ГРУ источники, в конце августа Шляхтурову присвоили очередное звание генерал-полковника. Это дает ему повышенную пенсию и делает отставку почетной.

В Минобороны изданию заявили, что Александр Шляхтуров продолжает находиться на должности начальника ГРУ и никаких документов по поводу его отставки не подписано. При этом в ведомстве отметили, что формально 63-летнего генерала могут уволить "только из-за возраста", поскольку  предельный срок службы для высших военачальников в Вооруженных силах РФ составляет 60 лет.

Между тем, как уточняет NEWSru.com, президент России, являющийся Верховным главнокомандующим ВС РФ, может своим указом продлить срок службы генерала до 65 лет. До назначения на пост главы ГРУ Шляхтуров отвечал за так называемую стратегическую разведку ГРУ.  

Обсудить