За три года из России на ПМЖ выехали почти 150 тысяч человек

За три года из России на ПМЖ выехали почти 150 тысяч человек. 245859.jpegС 2008 года из страны эмигрировали 145 тысяч граждан. Такие данные привела заместитель директора Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова.

По ее словам, речь идет о тех, кто был снят с учета в связи с переездом на постоянное место жительство за границу, сообщает МТРК Мир. При этом в статистике не отображены те, кто уехал учиться или работать, а также остается за пределами родины в нарушение закона.

Комментируя слова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что страну покинули около 11 миллионов человек, Егорова отметила, Лужков так и не сказал, как "была сформирована эта цифра". Замдиректора ФМС пояснила, что россияне, выезжающие за рубеж, не обязаны получать выездную визу, поэтому сложно точно определить, сколько граждан РФ выехали за границу для работы и проживания там, пишет РБК. Говоря о разнице в цифрах, замдиректора ФМС также отметила, что некоторые граждане не снимаются с учета, так как "живут на два и три дома". 

"Около 145 тысяч - это те, кто был снят с регистрационного учета после того, как заявил, что уезжает на постоянное место жительства за рубеж", - приводят Известия слова Егоровой. 

Обсудить