Ространснадзор предложил штрафовать лазерных хулиганов на 50 тысяч

Штраф за лазерное хулиганство увеличат до 50 тысяч

Штраф за лазерное хулиганство увеличат до 50 тысяч. laserРостранснадзор планирует ужесточить наказание за ослепление лазером пилотов самолетов, сообщает "Российская газета". Как пишет Moscow Post, ведомство предлагает штрафовать нарушителей на 50 тысяч рублей или применять арест сроком до 15 суток.

Читайте: Лазерный хулиган из Красноярска признал свою вину

"Умышленное применение лазеров и изделий на основе лазеров в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятьдесят тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения", — гласит сообщение Ространснадзора, передает Metro.

"Самое страшное в том, что лучи слепят на самом ответственном этапе, когда самолет входит в глиссаду, посадочная скорость — 200 километров в час, летчик весь во внимании — и здесь его ослепляют. Эффект такой, как бывает, когда человек долгое время пробыл в темной комнате, а потом неожиданно вспыхивает яркий свет. Человек ничего не видит в течение нескольких секунд. Это опасно для полета, и мы квалифицируем это, в соответствии с федеральными правилами, как нарушение порядка использования воздушного пространства", — заявили, в свою очередь, в межрегиональном управлении Росавиации по ОВД и АКПС в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Читайте также: Экипаж Ил-76 пытались ослепить в Красноярском крае

Напомним, что сейчас за такое нарушение предусматривается административный штраф в размере до пяти тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч — для должностных лиц, и 300 тысяч — для юридических лиц.

Обсудить