Каждый четвертый виновник ДТП - "чайник"

Каждый четвертый виновник ДТП - "чайник". 245833.jpegПервое место в рейтинге виновников ДТП занимает водитель, причем каждый четвертый нарушитель является новичком со стажем вождения до трех лет. Таковы данные исследования, проведенного сотрудниками НИИ автомобильного транспорта.

В системе дорожного движения четыре элемента могут быть причастны или виновны в аварии - это водитель, пешеход, автомобиль и дорожные условия. Традиционно, самым заядлым нарушителем, по версии НИИ, является водитель. На их долю приходится почти 80 процентов ДТП, сообщают "Вести.ру". Интересно, что каждое четвертое столкновение либо наезд на пешехода совершается автомобилистами, которые водят машины менее трех лет, передает РБК.

Читайте: Антон Чуйкин: автомобиль - всегда риск

На втором месте среди виновников находятся пешеходы, которые представляют собой самую неуправляемую группу участников дорожного движения, поэтому ужесточение штрафов для них в случае нарушения ПДД  - малоэффективно, считают эксперты.

Читайте: "Друзья" Циолковского против пьяных водителей

"В связи с этим основные усилия должны быть направлены на обучение правилам безопасного поведения на дорогах, прежде всего, детей. Это задача родителей и системы дошкольного образования", - считают сотрудники НИИ.

За водителями и пешеходами по влиянию на число ДТП следуют дороги и техническое состояние автомобилей. Причем последнее - самый редкий виновник аварии, на его долю приходится менее 1 процента. Что касается дорог, то тут цифра чуть больше - около 20 процентов.  В соседней Европе главной причиной аварий являются именно неблагоприятные дорожные условия.

Читайте: За "пьяную" езду предлагают отбирать права навсегда

Между тем, Всероссийская общественная организация "Антиалкогольный фронт" собирается предложить Госдуме законопроект,  позволяющий навсегда лишать прав водителей, пойманных за вождение в нетрезвом виде, сообщают "Известия". В документе говорится, что, по статистике, Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта. Ежегодно автоинспекторы задерживают около миллиона пьяных водителей. По их вине только в 2010 году произошло около 12 тысяч аварий, в которых погибли почти две тысячи человек, передает ИА "Дейта.Ру".

"Новости на Колеса.Ру" добавляют, что лишать водителей прав "Антиалкогольный фронт" предлагает не сразу, а только после третьего задержания за соответствующее нарушение.